Ну что как там поживают дауны купившие акции, сыграли на понижение ?
Крах российских акций.
Российский рынок акций пережил худший день с сентября 2022 года: индекс Мосбиржи по итогам основной сессии 22 июня упал на 4,23%, до 2318,28 пункта
Обвал рынка акций произошел, в итоге, более чем на 5%, и 11.3% за 5 дней с 16 июня. Но что ещё более важно - это уже 16 недель непрерывного снижения рынка, подобного не было никогда в истории.
Многие акции проломили исторические минимумы. Что происходит?
Банальности про ключевую ставку, рубль, слабую экономику и дешевеющую нефть отброшу в мусорное ведро. Деньги на рынке есть в отличие от 2009, количество участников выросло на два порядка с 2015 года, но рынок все равно «на нуле».
Прежде всего – утрата веры в позитивную повестку и хорошее перспективу с чрезвычайно сильной психологической усталостью. Коллективный инвестор эмоционально истощен концентрацией негатива, утрачивая способность к положительным проекциям, полностью истощив «купоны авансирования надежд».
Один из триггеров – геополитический фактор и полное непонимание контуров и тайминга финализации СВО в условиях, когда конфликт переходит в состояние перманентного, вечного давления, оказывающего влияние на экономику, корпоративные финансы, безопасность и психологическую устойчивость.
Сейчас прибыль практически ничего не значит, акционерам едва ли что-либо достанется. Если компания заработала много, государство может изъять часть через налоги, пошлины, разовые платежи, регулирование тарифов или дивидендные решения.
Акции проиграли конкуренцию деньгам и долговым инструментам.
Дивидендный шок и разочарование – «лавина» новостей по отмене или сокращению дивидендов в связи с низкой базой прибыли 2025,
Кризис доверия к корпоративному управлению и риск изъятия активов. Период транспарентности закончен, бизнес «зарывается», как из-за директивных указаний (запрет публикования части данных в отчетности), плюс отход от парадигмы «все для инвестора» в пользу «все для выживания бизнеса». На этом фоне растут кейсы изъятия активов государством и негативные корпоративные события против миноритариев.
Череда крайне негативных корпоративных историй при IPO/SPO, когда инвесторы на старте теряли капитал в разы, что сильно подорвало доверие к рынку и долгосрочному инвестированию.
Доминирующий эмоциональный фон – апатия, усталость, депрессивность и «возврат в 2022 год», причем даже хуже, т.к. в 2022 были надежды на V-образное восстановление, теперь этих надежд нет, т.к. тренд на ухудшение в экономике и геополитике.
Воцарилась безнадежность...






Цены в топовых ВУЗах России подлетят до 30%
Комментарий №982856 R0 ответить 24 Июня, 2026 06:52 'Так, программа «Ядерная физика» в МФТИ взлетела в цене на 32%, до 1,2 млн рублей в год, «Экономика» в ВШЭ — на 30%, до 1 млн, а «Реклама и связи с общественностью» — на 37%, до 1,1 млн, выяснил РБК
Если брать среднее арифметическое число стоимости обучения в российском вузе и сравнить со средним арифметическим европейским, то получится, что топовое российское образование стоит в 6 раз дороже чем в Европе.