Новый комментарий
BISUSpQ:)mp4

Доска объявлений

Ну что как там поживают дауны купившие акции, сыграли на понижение ?

Крах российских акций.

Российский рынок акций пережил худший день с сентября 2022 года: индекс Мосбиржи по итогам основной сессии 22 июня упал на 4,23%, до 2318,28 пункта

Обвал рынка акций произошел, в итоге, более чем на 5%, и 11.3% за 5 дней с 16 июня. Но что ещё более важно - это уже 16 недель непрерывного снижения рынка, подобного не было никогда в истории.

Многие акции проломили исторические минимумы. Что происходит?


Банальности про ключевую ставку, рубль, слабую экономику и дешевеющую нефть отброшу в мусорное ведро. Деньги на рынке есть в отличие от 2009, количество участников выросло на два порядка с 2015 года, но рынок все равно «на нуле».

Прежде всего – утрата веры в позитивную повестку и хорошее перспективу с чрезвычайно сильной психологической усталостью. Коллективный инвестор эмоционально истощен концентрацией негатива, утрачивая способность к положительным проекциям, полностью истощив «купоны авансирования надежд».

Один из триггеров – геополитический фактор и полное непонимание контуров и тайминга финализации СВО в условиях, когда конфликт переходит в состояние перманентного, вечного давления, оказывающего влияние на экономику, корпоративные финансы, безопасность и психологическую устойчивость.

Сейчас прибыль практически ничего не значит, акционерам едва ли что-либо достанется. Если компания заработала много, государство может изъять часть через налоги, пошлины, разовые платежи, регулирование тарифов или дивидендные решения.
 
Акции проиграли конкуренцию деньгам и долговым инструментам.

Дивидендный шок и разочарование – «лавина» новостей по отмене или сокращению дивидендов в связи с низкой базой прибыли 2025,

Кризис доверия к корпоративному управлению и риск изъятия активов. Период транспарентности закончен, бизнес «зарывается», как из-за директивных указаний (запрет публикования части данных в отчетности), плюс отход от парадигмы «все для инвестора» в пользу «все для выживания бизнеса». На этом фоне растут кейсы изъятия активов государством и негативные корпоративные события против миноритариев.

Череда крайне негативных корпоративных историй при IPO/SPO, когда инвесторы на старте теряли капитал в разы, что сильно подорвало доверие к рынку и долгосрочному инвестированию.
Доминирующий эмоциональный фон – апатия, усталость, депрессивность и «возврат в 2022 год», причем даже хуже, т.к. в 2022 были надежды на V-образное восстановление, теперь этих надежд нет, т.к. тренд на ухудшение в экономике и геополитике.

Воцарилась безнадежность...

Тред №982855 ответить(5) 24 Июня, 2026 06:47   Ответы:>>982925 >>982930 | В избранное'
ВнизНовые комментарии отображаются снизу

Цены в топовых ВУЗах России подлетят до 30%

Так, программа «Ядерная физика» в МФТИ взлетела в цене на 32%, до 1,2 млн рублей в год, «Экономика» в ВШЭ — на 30%, до 1 млн, а «Реклама и связи с общественностью» — на 37%, до 1,1 млн, выяснил РБК

Если брать среднее арифметическое число стоимости обучения в российском вузе и сравнить со средним арифметическим европейским, то получится, что топовое российское образование стоит в 6 раз дороже чем в Европе.

Комментарий №982856 R0 ответить 24 Июня, 2026 06:52 '

похуй, я с Украины

Комментарий №982858 R0 ответить 24 Июня, 2026 06:55   Ответы:>>982860 '

>>982858 или из Украины
как там правильно?

Комментарий №982860 R0 ответить 24 Июня, 2026 06:56 '

>>982856 получится, что топовое российское образование стоит в 6 раз дороже чем в Европе.

Если платят, значит есть деньги.
Так что пусть утрутся всёпропальщики рванножопые.

Комментарий №982870 R0 ответить 24 Июня, 2026 07:19 '

>>982855 Череда крайне негативных корпоративных историй при IPO/SPO, когда инвесторы на старте теряли капитал в разы
Примеры из верхнего сегмента назови мамкин аналнытик, выглядишь пиздлом. С треш акциями это сплошь и рядом было всегда по всему миру.

Комментарий №982925 R0 ответить 24 Июня, 2026 09:39 '

сажа

>>982855

просто ты пидор

Комментарий №982930 R0 ответить 24 Июня, 2026 10:20 '